loader

Doze estádios receberão os 64 jogos em 11 cidades-sede. Alguns dos estádios foram construídos especificamente para o torneio e outros foram reformados. Ainda há ingressos disponíveis e a compra pode ser feita por meio do site da Fifa; os preços aumentam conforme a Copa se aproxima.

Os preços das entradas foram divididos em quatro categorias: a primeira categoria (CAT 1) está valendo desde 18 de abril; a segunda (CAT 2) e terceira (CAT 3), já encerradas, valiam, respectivamente, entre 13 de março e 3 de abril e dezembro; Por fim, a quarta categoria (CAT 4) é válida apenas para moradores da Rússia. Um ingresso para o jogo de abertura, por exemplo, custa 33 mil rublos (R$ 1.650 aproximadamente) e a final custará o dobro, 66 mil rublos (R$ 3.300 aproximadamente). Veja a tabela abaixo:

Saiba quais são os estádios, onde ficam, os jogos que irão acontecer em cada um deles, os dias e a capacidade de público.

1. Estádio Olímpico Lujniki

 

Local: Moscou
Capacidade: 81 mil

Jogos
14/06 – Rússia x Arábia Saudita – Grupo A
17/06 – Alemanha x México – Grupo F
20/06 – Portugal x Marrocos – Grupo B
26/06 – Dinamarca x França – Grupo C
01/07 – Oitavas de final 5
11/07 – Semifinal 2
15/07 – Final

2. Estádio Spartak

 

Local: Moscou
Capacidade: 46.990

Jogos
16/06 – Argentina x Islândia – Grupo D
19/06 – Polônia x Senegal – Grupo H
23/06 – Bélgica x Tunísia – Grupo G
27/06 – Sérvia x Brasil – Grupo E
03/07 – Oitavas de final 8

3. Estádio Krestovsky

 

Local: São Petersburgo
Capacidade: 69.501

Jogos
15/06 – Marrocos x Irã – Grupo B
19/06 – Rússia x Egito – Grupo A
22/06 – Brasil x Costa Rica – Grupo E
26/06 – Nigéria x Argentina – Grupo D
03/07 – Oitavas de final 7
10/07 – Semifinal 1
14/07 – Disputa de terceiro lugar

4. Arena Rostov

 

Local: Rostov do Don
Capacidade: 43.702


Jogos
17/06 – Costa Rica x Sérvia – Grupo E
20/06 – Uruguai x Arábia Saudita – Grupo A
23/06 – Alemanha x Suécia – Grupo F
26/06 – Islândia x Croácia – Grupo D
02/07 – Oitavas de final 4

5. Estádio de Fish

 

Local: Sochi
Capacidade: 47.659


Jogos
15/06 – Portugal x Espanha – Grupo B
18/06 – Bélgica x Panamá – Grupo G
23/06 – Bélgica x Tunísia – Grupo F
26/06 – Austrália x Peru – Grupo C
30/06 – Oitavas de final 1
07/07 – Quartas de final 3

6. Arena Kazan

 

Local: Kazan
Capacidade: 45.105


Jogos
16/06 – França x Austrália – Grupo C
20/06 – Irã x Espanha – Grupo B
24/06 – Polônia x Colômbia – Grupo H
27/06 – México x Suécia – Grupo F
30/06 – Oitavas de final 2
06/07 – Quartas de final 2

7. Estádio Kaliningrado

 

Local: Kaliningrado
Capacidade: 45.015

Jogos
16/06 – Croácia x Nigéria – Grupo D
22/06 – Sérvia x Suíça – Grupo E
25/06 – Espanha x Marrocos – Grupo B
28/06 – Inglaterra x Bélgica – Grupo G

8. Estádio Nizhny Novgorod

 

Local: Níjni Novgorod
Capacidade: 44.899


Jogos
18/06 – Suécia x Coreia do Sul – Grupo F
21/06 – Argentina x Croácia – Grupo D
24/06 – Inglaterra x Panamá – Grupo G
27/06 – Suíça x Costa Rica – Grupo E
01/07 – Oitavas de final 6
06/07 – Quartas de final 1

9. Arena Volgogrado

 

Local: Volgogrado
Capacidade: 45.568


Jogos
18/06 – Tunísia x Inglaterra – Grupo G
22/06 – Nigéria x Islândia – Grupo D
25/06 – Arábia Saudita x Egito – Grupo A
28/06 – Senegal x Colômbia – Grupo H

10. Arena Cosmos

 

Local: Samara
Capacidade: 44.198


Jogos
17/06 – Brasil x Suíça – Grupo E
21/06 – Dinamarca x Austrália – Grupo C
25/06 – Uruguai x Rússia – Grupo A
28/06 – Japão x Polônia – Grupo H
02/07 – Oitavas de final 3
07/07 – Quartas de final 4

11.Arena Mordovia

 

Local: Saransk
Capacidade: 45.015


Jogos
15/06 – Peru x Dinamarca – Grupo C
19/06 – Colômbia x Japão – Grupo H
25/06 – Irã x Portugal – Grupo B
28/06 – Panamá x Tunísia – Grupo G

12. Arena Ekaterinburg

 

Local: Ecaterimburgo
Capacidade: 44.130

Jogos
15/06 – Egito x Uruguai – Grupo A
21/06 – França x Peru – Grupo C
24/06 – Japão x Senegal – Grupo H
27/06 – Coreia x Alemanha – Grupo F